Служба – это призвание и образ жизни
Служба – это призвание и образ жизни
8 апреля 2026
1
В Год белорусской женщины продолжаем рассказывать о тех, кто своим ежедневным трудом, активной гражданской позицией и преданностью стране делает мир вокруг чуточку лучше. Сегодня гостем проекта «50 вопросов руководителю» стала начальник обособленной группы Кормянского района военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов, майор Ольга Кротенкова.
- Ольга Владимировна, расскажите немного о себе. Где родились? Где прошло Ваше детство?
– Родилась я в Рогачёве. В этом городе прошло моё детство и взросление. Там я закончила 11 классов средней школы № 4. - Кто Ваши родители?
– Папа был военным, мама, к сожалению, болела, поэтому не работала. - Кем мечтали стать в детстве?
– Когда мне было четыре года, папа взял меня с собой в часть. Мне тогда там так понравилось, что с того самого времени меня никогда не покидала моя мечта – служить Родине. - Какой предмет был самым любимым в школе?
– Конечно, география, которую преподавала наш классный руководитель Людмила Каманцева. Она сумела заинтересовать своим предметом. А ещё потому любила географию, что очень нравилось ходить в походы и путешествовать. - Родина для Вас – это…
– Во-первых, это страна, в которой мы живём, во-вторых, это дорогая сердцу Рогачёвщина, где я выросла, где сделал свои первые шаги мой сын, место, где похоронена моя мама. - Если бы была возможность встретиться с собой маленькой, что Вы себе сказали бы?
– Имей своё мнение и никогда не сдавайся. - Вкус Вашего детства, какой он?
– Это вкус мороженого «Забава». - Опишите себя пятью словами.
– Целеустремлённая, принципиальная, справедливая, коммуникабельная и честная. - Расскажите о своём пути в профессию?
– После школы я поступила в Белорусский государственный университет на географический факультет. Параллельно с основной учёбой прошла обучение на военном факультете этого же университета, где получила военную подготовку. После получения высшего образования, приступила к работе в 31-м навигационно-топографическом центре в качестве гражданского служащего – инженера отделения создания электронных карт. В этой должности трудилась более четырёх лет и всё время предпринимала попытки вступить в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь. Даже пришлось обратиться на приём к Министру, чтобы объяснить нюансы несоответствия в законодательстве. Также я окончила Витебский госуниверситет и получила второе высшее образование по специальности «психология». После внесения изменений в законодательстве я стала военным психологом. - Вы – одна из двух женщин, возглавляющих обособленные группы военных комиссариатов в нашей стране. Что послужило тому, что Вы заняли такой ответственный пост?
– В первую очередь – это моя служба в спецназе и то, что я не боюсь брать на себя ответственность. Ну и близость к родному Рогачёвскому району. - Женщина Вооружённых Сил Республики Беларусь, какая она?
– Смелая, ответственная, гибкая. - Помните свой первый рабочий день в Корме? Каким он был?
– Помню, было волнительно и одновременно интересно. Я, как только узнала, что буду работать в Корме, сразу начала изучать информационное пространство района. Читала новости местной газеты, изучала сайт райисполкома. Когда приехала и познакомилась с коллективом, мне всё понравилось. - В мире сегодня неспокойно. Отличается ли служба от той, когда Вы только вступили в ряды Вооружённых Сил нашей страны, от сегодняшней?
– С каждым годом и в нашем ведомстве внедряются новые технологии, которые значительно упрощают работу. Да и жизнь стала более динамичной. - Какие задачи стоят сейчас перед Вашим ведомством?
– Готовность военного комиссариата к выполнению задач в любых условиях обстановки, а также воинская дисциплина. - Говорят, служить Отечеству – это не только профессия, это – призвание и образ жизни. А что для Вас служба?
– Да, это призвание и образ жизни. Я военный человек от кончиков пальцев до кончиков волос. - Самая дорогая награда для Вас есть?
– Самая ценная для меня – это грамота, которую я получила от Митрополита Вениамина — епископа Русской православной церкви, митрополита Минского и Заславского, патриаршего экзарха всея Беларуси, когда он был ещё в должности управляющего Борисовской епархией, за взаимодействие с церковью. Горжусь и тем, что, будучи военным психологом на протяжении 15 лет, мне удалось сохранить все жизни. - Как думаете, служба меняет человека?
– Да, меняет. В момент поступления на службу у ребят порой незрелый мальчишеский взгляд, а вот по её завершении – это совсем другие, возмужавшие и настоящие Защитники Отечества. - Что не приемлете в людях?
– Враньё. - А какие качества цените больше всего?
– Честность и порядочность. - Какую пору году любите?
– Зиму. Ведь именно зимой можно согреться. Ношение формы, в том числе и берцев, для женщины не так просто. Если зимой можно надеть носки потеплее, то летнюю жару переносить куда сложнее. - Сколько времени Вам необходимо, чтобы собраться на работу?
– По-разному, всё зависит от обстоятельств. Могу и за 10 минут, если никуда не спешу, то понадобится около часа. - Кто Вы по знаку зодиа-
ка и верите ли в гороскопы?
– Я Близнецы. Предсказаниям гороскопа особенно не доверяю. - Чтобы бы Вы посоветовали девушкам, которые мечтают вступить в ряды Вооружённых Сил нашей страны.
– Никогда не сдаваться и упорно идти до конца в достижении поставленной цели. - Как думаете, искусственный интеллект друг или враг современной армии?
– Вообще, я не поклонник искусственного интеллекта. - Знаю, что у вас есть собака. Как относитесь к другим домашним животным.
– Люблю собак за верность и преданность, но у меня есть ещё три кота. А вот пернатых не приемлю. - Успех – это везение или работа над собой?
– Я не везунчик по жизни. На мой взгляд, успех – это всё же большая работа над собой лишь с небольшой долей везения. - А у Вас есть собственный секрет успеха?
– Никогда не сдаваться. А вообще моим девизом по жизни служат слова из произведения белорусского классика Владимира Короткевича: «Рабi, як не бывае, рабi, як не робiць нiхто». - Любимый фильм есть?
– Да, «Девчата». - Какая музыка чаще всего звучит в Вашем автомобиле?
– Разная. Люблю военные песни в исполнении групп «Любэ» и «Голубые береты», могу слушать и инструментальную, и классическую музыку. - Назовите любимое слово на белорусском языке.
– Пяшчота. - Кто для Вас служит примером в жизни?
– Моя бабушка. - Что считаете главным в воспитании детей?
– Доверие и любовь. - Что нужно делать, чтобы воспитать своего ребёнка настоящим патриотом?
– Только собственным примером показывать ему проявление любви к Родине. Чтобы он рос с понимаем того, что настоящий патриот должен уметь защитить себя, свою семью, свою страну. - Ваш идеальный выходной, какой он?
– Как правило – это активный отдых. - Если бы была возможность, какой бы новый навык освоили?
– Мечтаю освоить навыки охотника. - Какой отдых предпочитаете?
– Путешествия по стране, рыбалка, лес. - Где хотели бы побывать?
– В городе Ирбит Свердловской области. Именно там был казнён мой родственник священномученик Алексий Кротенков. А ещё хочу побывать в городе Чита, что на Забайкалье. Там служил мой отец. - Любимое место в Кормянском районе есть?
– Природа во всех её проявлениях. - Можно ли с уверенностью сказать, что Вы счастливый человек?
– Да. - И философский вопрос. Сколько стоит счастье?
– Счастье нельзя купить. У него нет цены. - Как реагируете на критику?
– Адекватно. - На концерте какого артиста хотели бы побывать?
– С удовольствием сходила бы на концерт группы «Любэ». - Ваши любимые цветы?
– Тюльпаны. - Читать любите?
– Да, если есть на это время. - Какую книгу посоветовали бы прочитать?
– «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. - Готовить любите?
– Я не изысканный кулинар, но все, для кого готовлю, не жалуются. - Представьте, что Вы выиграли в лотерею крупную сумму денег. Куда бы потратили их?
– Я бы разделила выигрыш на три части: на лечение детей, болеющих онкологическими заболеваниями, на бездомных животных и на себя. - У Вас есть черты характера, которые мешают в жизни?
– Моя доброта. - Как восприняли новость о том, что 2026 год объявлен Годом белорусской женщины?
– Было очень неожиданно и приятно. - Что пожелаете нашим читателям в преддверии Светлой Пасхи?
– Прежде всего – мирного неба, чтобы мы и наши дети смогли всегда наблюдать важное для христиан событие – схождение Благодатного огня в Иерусалиме, ну и крепкого здоровья.
Беседовала
Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора