ПРЕСС-ЦЕНТР

Сильная духом

Людмила Петроченко – уроженка деревни Вощанки Кормянского района. Здесь родилась и выросла, здесь встретила свою судьбу, родила детей и каждый день своим трудом вносит вклад в общее дело, созидая на благо общества.

Жизнь – это учиться танцевать под дождём
С раннего детства жизнь Людмилу не баловала. Через многие тяготы и горести ей и её сёстрам пришлось пройти. Но это её не сломало, а наоборот, закалило. К сожалению, но годы своего детства и юности она вспоминает неохотно, а вот всю последующую жизнь благодарит бога за то, что подарил ей всё то, о чём так мечтала.
После окончания школы, совсем юная Людмила поступила в Жлобинский кулинарный колледж, получив профессию повара. Как-то находясь в гостях у тёти в деревне Дубравино встретила своего будущего мужа. Сначала просто дружили, общались, а после, как это обычно бывает, обычная дружба переросла в большую и настоящую любовь, одну и на всю жизнь.
Свою профессиональную деятельность девушка начинала в качестве повара в детском саду № 5 г. п. Корма, затем непродолжительное время трудилась на Кормянском льнозаводе. За это время у молодых супругов один за другим рождались дети: сначала Татьяна, затем Вадим, а после появилась маленькая Аня. После второго декретного отпуска, в январе 2003 года Людмила Григорьевна пришла трудиться в среднюю школу № 2 г. п. Корма, а ныне гимназию г. п Корма имени Н. А. Михайлашева в качестве уборщика служебных помещений. Пришла и нашла здесь себя.
– Коллектив у нас очень хороший, слаженный. Тогда директором школы работала Валентина Григорьевна Клюева. Вот и вышло, что наводить чистоту и порядок, создавать и школьникам, и педагогам уют – стало моим призванием на всю дальнейшую жизнь. Мне нравится моя работа. А потому всегда прихожу туда в хорошем настроении и знаю, что и я своим трудом тоже делаю важное и нужное дело, – рассказывает Людмила Петроченко.

В кругу семьи рождается душа
В текущем году чета Петроченко отметила серебряную свадьбу – 25 лет семейной жизни. Все эти годы супруги живут душа в душу: вместе строят быт, вместе решают любые проблемы, вместе радуются приятным моментам. Как сказали в день свадьбы, что и в горести, и в радости будут рядом друг с другом, так на протяжении четверти века держат своё обещание. В любви и взаимопонимании растили и детей.
– Дети между собой у нас очень дружные. Всегда поддержат друг друга, посоветуют, порадуются один за одного. Меня это очень радует. Ведь когда они счастливы, то и мы, родители, тоже счастливы, – делится сокровенным Людмила Григорьевна.
Как и у многих семейных пар главными праздниками здесь всегда были дни рождения всех членов семьи. За большим уютным столом собираются и дети, и родители, и близкие родственники семьи. Слова поздравлений, душевные разговоры, общение объединяет и сплачивает, создаёт уверенность в завтрашнем дне. И в эти праздничные дни на столе всегда фирменное блюдо семьи – печёночный торт.
Десять лет уже Людмила и Григорий вместе с детьми живут в большом, просторном собственном доме, купленном при поддержке государства. Да и все те бонусы и привилегии, которые в белорусском государстве полагаются многодетным семьям, стали для них настоящим вкладом в укрепление их семейного очага.
В распоряжении семьи Петроченко имеется восемь соток огорода. Здесь чего только нет: и плодово-ягодные растения, и декоративные, и овощные культуры. Все вместе трудятся, все вместе и отдыхают. Зачастую по выходным организовывают баню с шашлыками, именно так проводят уютные семейные вечера.
Старшей Татьяне уже 24 года. Целеустремлённая девушка после окончания Мозырского педагогического университета трудится в национальном детском центре «Зубрёнок». Параллельно получает второе высшее образование по специальности «Логопедия». Средний сын, выбрав для себя профессию спасателя-пожарного, совсем недавно создал собственную семью. В конце июня Людмила Григорьевна получила статус свекрови. Младшая Анна после окончания девяти классов планирует поступление в Гомельский педагогический колледж имени Л. С. Выготского по специальности «Дошкольное образование».
В семье Петроченко и дочерей, и единственного сына учат ценить друг друга, ни при каких обстоятельствах не обижать.

Женское счастье – в гармонии и любви
Своё главное женское счастье Людмила Петроченко видит в том, чтобы рядом были родные и близкие, самые дорогие сердцу люди, в успехах и достижениях, в той профессии, которую выбрала для себя. Главное для неё и то, что она смогла, научилась быть опорой и для супруга, и для дочерей и сына. В любой ситуации она всегда рядом и всегда вселяет веру в лучшее.
– Как бы в жизни трудно не было – не падайте духом. Сегодня чёрная полоса, завтра наступит белая. В первую очередь всегда будьте людьми, – этим главным жизненным ценностям учила Людмила своих детей. А потому сегодня гордится ими, в них видит свой смысл жизни и радость в каждом новом дне.
Жизнь Людмилы Петроченко – это настоящий пример силы духа, верности и стойкости, большой и преданной любви. Это свидетельство того, как можно добрыми делами как на работе, так и в семье творить, созидать и делать мир чуточку лучше.

Елена ЛЕЩЕНОК
Фото Елены ЛЕЩЕНОК