На сытый желудок и дело спорится: для аграриев Кормянщины организовано горячее питание с доставкой в поле
Весенне-посевная кампания в самом разгаре. Аграрии, не теряя ни минуты, трудятся во всю мощь, чтобы успеть заложить основу под будущий урожай. На поле вблизи деревни Богдановичи механизаторы готовили землю к посеву одной из культур: дисковали и бороновали землю. Прямо в поле подоспел и горячий обед.
Журналисты вместе с председателем Кормянской районной профсоюзной организации работников АПК Еленой Короедовой пообщались с аграриями.
– Настроение хорошее. Посевную начали с особым задором. Посмотрите только, какая погода нынче стоит. В такую погоду работать – одно удовольствие, – отметил, завершив трапезу, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Юрий Костин.
Анастасия Матвейчикова только-только вышла на работу после нахождения в декретном отпуске. К слову, эта милая женщина – мать четверых детей: трёх сыновей и дочери. Родилась и выросла в Хизове, здесь же построила свою семью. Муж трудится механизатором в этом же хозяйстве. Жить в деревне многодетной матери нравится.
– Свой дом, свежий воздух. Да и привыкла я здесь. Никуда переезжать не хочу, – отметила Анастасия.
Готовит для работников КСУП «Совхоз «Кормянский» Алеся Ковалёва. Молодая девушка уже третий год вместе с тружениками полей начинает новый сезон. Работу свою любит, а потому и обед всегда сытный и вкусный. Помогает кухонный работник Нина Ковалёва. Вот так в тандеме и трудятся.
Кипит работа и в ОАО «Кормаагросервис». Повара здесь опытные. Запах их румяных котлет разлетается на всю округу. В пятницу, 3 апреля, обеды готовили для 18 человек. Борщ из красной свеклы, макароны и котлеты, хлеб, батон и компот – такое сегодня меню у местных механизаторов.
Как отмечают сами аграрии, каждый день год кормит, а поэтому важно успеть всё сделать вовремя, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото автора