ПРЕСС-ЦЕНТР

От кукурузного поля до высоких надоев: в КСУП «Совхоз «Богдановичи» идёт уборка кукурузы

1 сентября 2026
159
В полях КСУП «Совхоз «Богдановичи» в эти дни решается судьба будущей зимовки скота – в разгаре массовая уборка культуры на силос. От того, насколько быстро и технологично труженики полей справятся с этой задачей, напрямую зависят надои молока предстоящей зимой.
6a96d59022059_IMG_6553.JPG
6a96d590746a7_IMG_6563.JPG
6a96d58f9bd9a_IMG_6541.JPG
В полях работа кипит без остановок. Здесь развернут настоящий зеленый конвейер. По широкому коридору из стерни дружно идут два мощных комплекса УС-80 под управлением Василия Копничева и КВК-800 под управлением Александра Красакова. Ярко-красные корпуса кормоуборочных комбайнов мелькают между плотными рядами высоких кукурузных стеблей. Машины превращают кукурузные стволы, початки и широкие листья в однородную зелёную массу. Механизаторы держат оптимальную рабочую скорость и с ювелирной точностью заполняют каждый кузов идущих рядом автомобилей. На отвозке задействовано пять единиц техники. Как только кузов заполняется, они резко берут курс к силосной яме. Едва один грузовик отъезжает в сторону фермы, его место тут же занимает следующий. Простоев нет ни одной лишней минуты. Маршрут до сенажных траншей выверен до мелочей.
– Последние летние дни погода способствовала кормозаготовке. Было сухо, работали дружно на протяжении всего светового дня. Кукуруза в этом году удалась, теперь главное – убрать её в срок. Если заложим правильно, фураж будет высшего качества, – делятся механизаторы.
6a96d58f93e41_IMG_6535.JPG
6a96d58faa237_IMG_6545.JPG
Снова и снова колонна тяжёлой техники продолжает свой монотонный, но жизненно важный для животноводства КСУП «Совхоз «Богдановичи» маршрут. Закладка каждой траншеи – это десятки и сотни тонн питательного, богатого крахмалом силоса, который зимой превратится в тонны свежего молока. И пусть труд кормянских аграриев будет плодотворным и успешным!

Олеся Шутикова
Фото автора