«Тишь да гладь»: узнали, чем живёт деревня Ворновка
Деревня Ворновка, расположенная в 13 километрах от городского посёлка Корма, встречает гостей размеренным ритмом жизни и живописной летней природой.
Несмотря на небольшие размеры населённого пункта, здесь есть всё необходимое для комфортной жизни: социально значимые и торговые объекты, которые ежедневно посещают местные жители. Основу быта сельчан составляют ведение личного подсобного хозяйства и огородничество.
Журналисты районной газеты пообщались с жителями деревни Ворновка и узнали, как устроены их будни. Так, первым, кто рассказал о своей жизни в деревне, стал коренной житель – Вячеслав. В Ворновке он проживает давно, но семейными отношениями так и не обзавёлся, поэтому свой быт ведёт один. Мужчину в селе знают как беззаботного и доброго готового всегда прийти на помощь.
Между делом удалось пообщаться с мужчиной, который проживает в городе Гомеле, а на лето приезжает в деревню, чтобы отдохнуть от городской суеты и вернуться к родным истокам. Валентин Якутович сейчас активно занимается ремонтом, а его супруга ведёт хозяйство и выращивает на огороде овощи.
– Каждый год летом с женой приезжаем в тёщин дом. В этом году занимаемся ремонтом. Много планов, ближе к осени перейдём к внешнему благоустройству, а пока наслаждаемся деревенской жизнью. Одно могу сказать о родном крае: «Лепей на свеце няма той мясціны, дзе нарадзіўся і рос», – с улыбкой добавляет Валентин.
Каждый уголок в Ворновке наполнен особой атмосферой и привычной для сельских жителей рутиной. Но несмотря на это, жизнь здесь идёт своим чередом. Каждый житель занимается важным и общим делом – благоустройством родного края. Не верите? Приезжайте, посмотрите. Чистота и порядок домовладений сельчан из Ворновки вас точно впечатлят.
Александра ШАФЕРОВА
Фото Натальи БРАТИКОВОЙ