В КСУП «Совхоз «Кормянский» продолжается уборка кукурузы
ПРЕСС-ЦЕНТР

В КСУП «Совхоз «Кормянский» продолжается уборка кукурузы

25 сентября 2026
82
Работа по кормозаготовке кипит и в полях, и на молочно-товарных комплексах сельхозпредприятий Кормянщины. Сегодня журналисты районной газеты побывали в поле и на МТК «Зеньковина» КСУП «Совхоз «Кормянский».
6ab649782aa82_IMG_0040.JPG
6ab64978660a5_IMG_0099.JPG
Качественные корма – залог успешной работы в животноводстве. Поэтому уборка кукурузы, которая сейчас продолжается на Кормянщине, не менее важна, чем завершившаяся жатва зерновых.
6ab6497853e68_IMG_0091.JPG
Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Сергей Порфёнов, на сегодняшний день уже убрано больше 600 га кукурузы на силос и 17 – на зерно. Осталось убрать 1070 га.
– Уже близится к завершению закладка шестой силосной ямы. Три ямы заложено на МТК «Высокое», одна – на товарной ферме в Енцах, и две – на МТК «Зеньковина». Следующую планируем закладывать на Семёновке. Поля с кукурузой на силос располагаются недалеко от места закладки силосных ям, что обеспечивает оперативную доставку зеленой массы для трамбовки и хранения, – отметил специалист.
6ab6497874615_IMG_0108.JPG
6ab6497889e12_IMG_0139.JPG
На полях рядом с кормоуборочными комбайнами синхронно движутся, сменяя друг друга, грузовые машины и тракторы. И так же, как на уборке зерновых, на кукурузных полях все стараются работать слаженно и быстро, не теряя понапрасну ни минуты. На комбайнах работают Игорь Короткевич, Александр Мироненко и Сергей Тарасов. На отвозке задействовано 7 единиц техники: два МАЗа и 5 тракторов. Едва успевает отъехать один, как его место возле КВК тут же занимает другой. Таким непрерывным конвейером они оперативно отвозят зелёную массу на МТК «Зеньковина», где она трамбуется в силосной яме.
6ab64977e7981_IMG_0013.JPG6ab64977c777e_IMG_0022.JPG
6ab6497844b42_IMG_0042.JPG
На этом участке старательно трудится Иван Корзун. Ему не привыкать выполнять такую работу – и делает он её со всей тщательностью и точностью, так как грамотная трамбовка позволяет сохранить урожай в наилучшем виде.
Глядя, как качественно и дружно трудятся аграрии, можно с уверенностью сказать: зимой бурёнкам голодать не придётся.

Олеся Шутикова
Фото автора