Узнали, что значит активное долголетие для жителей «золотого возраста» г. п. Корма
Для многих жителей г. п. Корма активный образ жизни не заканчивается с выходом на пенсию. Люди старшего поколения делятся секретами бодрости.
Валентина Сойчик:
– Активное долголетие – это движение, а движение – это жизнь. Дома ни минуты не могу сидеть сложа руки, только если дать организму возможность перезагрузиться. Для это посещаю наш ТЦСОН, где активно участвую в занятиях и мероприятиях.
– Для меня движение – это смысл жизни. Не могу представить себя без активного образа жизни. Каждый день хочется куда-то бежать, наполнять будни познавательными развлечениями и хобби, полезным общением. Ведь заряд позитивом, шутками и радостными эмоциями – это и есть залог энергии внутри тебя.
Людмила Сидоренко:
– Мне нравится находиться в окружении людей, знакомых и близких. Выходит, что в жизни без разговоров по душам, обсуждения насущных тем и вопросов – никак. Возможно, поэтому считаю, что главный показатель активного долголетия – коммуникация и живое взаимодействие с ровесниками.
Екатерина Игнатьева:
– Когда находишься в постоянном тонусе, тогда и мысли в порядке, и обыденные дела делаются намного быстрее и охотнее. Для меня важно поддерживать активный образ жизни, посещать развивающие занятия, которые также хорошо помогают поддерживать мозговую деятельность.
Александра ШАФЕРОВА
Фото Натальи БРАТИКОВОЙ