В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22 июня 2026
20
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее воплощением были сожженные деревни и города, бесчисленные карательные операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.
22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.
22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.