ПРЕСС-ЦЕНТР

Безопасность – дело общее

Безопасность – дело общее
17 февраля 2026
6

В гимназии г.п. Корма им. Н.А. Михайлашева состоялось профилактическое мероприятие, объединившее учащихся и экспертов в области детской безопасности. В рамках республиканской акции «Дети – не взрослые!» перед ребятами выступили сотрудники Кормянского РОЧС, председатель Кормянского ОСВОД и специалист районной энергогазинспекции, чтобы в очередной раз напомнить: неосторожность не прощает ошибок, а цена беспечности может быть слишком высока.

Главная цель встречи заключалась в предупреждении детского травматизма и гибели детей от внешних причин через живой диалог и наглядную демонстрацию рисков, с которыми школьники могут столкнуться в повседневной жизни.

В ходе мероприятия каждое ведомство представило свой блок актуальной информации. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям подробно разобрали алгоритмы действий при пожаре, повторили с гимназистами номера экстренных служб и правила использования первичных средств пожаротушения.

Лилия Буценко, председатель Кормянского ОСВОД, акцентировала внимание на правилах поведения вблизи водоёмов, особо отметив коварство тонкого льда и сезонные риски. В свою очередь, специалист районной энергогазинспекции рассказал о невидимой угрозе электрического тока, напомнив о правилах обращения с бытовыми приборами и опасности игр вблизи трансформаторных подстанций.

Ангелина ЛАРЧЕНКО

Фото автора

следующая новость
Бренд под защитой
Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей