«Трэцi бацькаў»: подарки от Президента вручили пяти кормянским семьям, недавно получившим почетный статус многодетных
ПРЕСС-ЦЕНТР

«Трэцi бацькаў»: подарки от Президента вручили пяти кормянским семьям, недавно получившим почетный статус многодетных

17 сентября 2026
7
Республиканскую акцию для многодетных семей организовали на базе отдела ЗАГС Кормянского районного исполнительного комитета. Организатором мероприятия выступило Кормянское районное отделение политической партии «Белая Русь».
6aabf30bbf88a_0V3A2072.JPG
6aabf30b99945_0V3A2055.JPG
6aabf30b9fad8_0V3A2061.JPG
Акцию приурочили ко Дню народного единства как символ того, что именно семья – основа государства, а дети – его будущее. Её проведение в такой значимый для белорусов день символизирует то, что сила Беларуси в единстве народа, крепких семьях, в уважении к историческому прошлому и уверенности в будущем.
6aabf30b99247_0V3A2057.JPG
6aabf30baa7ac_0V3A2060.JPG
6aabf30bb63a5_0V3A2068.JPG
6aabf30bca682_0V3A2064.JPG
В акции принимали участие пять семей и шестеро юных кормянцев, которые совсем недавно появились на свет: семья Алексеевых и сыновья двойняшки Святослав и Мирослав; семья Грищенко и доченька Мия; Семья Драевич и сынок Дамир; семья Бондаренко и сынок Роман; семья Садовских и сынок Иван.
6aabf30bbc5c9_0V3A2075.JPG
6aabf30bca5e0_0V3A2066.JPG
6aabf30bae70b_0V3A2067.JPG
Главный подарок – памятный сундук «Бацькава кашуля». Внутри – детские рубашки-распашонки из тончайшего белорусского льна и свиток-легенда с напутствием. Такой сундук вручается каждому третьему ребенку в семье, и это не просто сувенир, а признание того, что многодетная семья – главная ценность общества. Сам проект напрямую связан с укреплением семейных ценностей и демографической безопасности страны, а его название отсылает к известным словам Президента о том, что третий ребенок — его. Поэтому и «Трэці — Бацькаў».
6aabf30bda466_0V3A2081.JPG
К участникам мероприятия обратился заместитель председателя Кормянского райисполкома, председатель Кормянского районного отделения партии «Белая Русь» Иван Игнатенко:
– Сегодня государство заботится про каждую семью, но есть то, что невозможно купить ни за какие деньги – родительская любовь и забота. Акция «Трецi– бацькаў» – это уважение государства, а «Бацькава кашуля» – это оберег семьи. Пусть ваши семьи будут наполнены любовью, счастью, радостью ощущать себя многодетными родителями.
6aabf30bc46a2_0V3A2077.JPG
6aabf30bcfb30_0V3A2078.JPG
За каждым вручением президентского куфара – своя теплая и вдохновляющая история. Марина и Андрей Алексеевы из г. п. Корма статус многодетных обрели совсем недавно – с рождением сыновей-двойняшек Мирослава и Святослава. Теперь в семье подрастают четверо богатырей: 15-летний Савва, 9-летний Максим и двое новорождённых мальчишек, хвалятся супруги:
– Быть родителями четверых мальчиков– большая ответственность, – признаются они. – Но мы шли на этот шаг осознанно, мечтая именно о большой и дружной семье. С первых дней рождения наших детей чувствует огромную поддержку государства, что вселяет уверенность в будущем и очень радует.

Елена ЛЕЩЕНОК
Фото автора