ПРЕСС-ЦЕНТР

Геноцид белорусского народа: факты и цифры: в средней школе № 1 г. п. Корма прошла диалоговая площадка

Геноцид белорусского народа: факты и цифры: в средней школе № 1 г. п. Корма прошла диалоговая площадка
15 апреля 2026
2

Участие в мероприятии приняла помощник прокурора прокуратуры Кормянского района Надежда Гузь.

Вместе со школьниками обсудили тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны гитлеровцы проводили политику геноцида, которая носила системный и планомерный характер. Немецко-фашистские захватчики и их пособники массово истребляли белорусское население, осуществляли насильственную эксплуатацию белорусского народа, создавали невыносимые и непригодные для жизни условия. Одним из способов осуществления геноцида стали лагеря смерти, в которых нацисты реализовали главную цель геноцида – тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Мы всегда должны помнить о том, какой ценой была добыта Великая Победа. Это необходимо, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны. Поэтому в белорусском календаре есть памятные даты, которые являются священными для всех поколений белорусов.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото предоставлены прокуратурой Кормянского района

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей