ПРЕСС-ЦЕНТР

КГК Гомельской области выявлены завышения стоимости работ при строительстве жилья

КГК Гомельской области выявлены завышения стоимости работ при строительстве жилья
27 октября 2025
8

Комитетом госконтроля Гомельской области установлено, что из-за отсутствия должного контроля со стороны заказчика при строительстве двух многоквартирных жилых домов в городе Калинковичи подрядчики необоснованно включали в расчетные документы фактически невыполненные работы, непонесенные затраты и неиспользованные материалы.

Например, по одному из домов в акты выполненных работ был включен завышенный в 4,4 раза расход гидроизоляционной мастики, в 2,3 раза – праймера битумно-полимерного, превышающее на 13 км расстояние доставки 1,4 тыс. т песка, по другому – подрядчику были оплачены фактически непонесенные им затраты по оштукатуриванию части стен и перегородок, а также материалы, которые по данным бухучета у него отсутствовали. В целом сумма выявленных областным КГК завышений стоимости работ и затрат составила более 120 тысяч белорусских рублей.
По результатам контроля более 31 тысячи белорусских рублей необоснованно полученных средств возвращено в бюджет, 77 тысяч рублей – банкам,
21 тысяча рублей – гражданам.

По информации Комитета государственного контроля Гомельской области

Фото носит иллюстративный характер

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей