ПРЕСС-ЦЕНТР

Лето под гарантом безопасности: как организована занятость школьников на каникулах

24 июня 2026
106

Сегодня, в рамках мониторинга занятости школьников в летний период, члены субъектов профилактики Кормянского района провели анализ организации трудовой и учебно-воспитательной деятельности для несовершеннолетних.

6a3ba5e2ea601_photo_2026-06-24_12-35-05.jpg

6a3ba5e37a065_photo_2026-06-24_12-35-13.jpg

6a3ba5e302f92_photo_2026-06-24_12-35-06.jpg

6a3ba5e3627ba_photo_2026-06-24_12-35-08.jpg

Мониторинговая группа посетила четыре учреждения образования. Главная задача – убедиться в том, что условия пребывания детей в летнем лагере соответствуют нормам, а их досуг находится под контролем.

6a3ba5e322ad4_photo_2026-06-24_12-35-09.jpg

– Летняя занятость – эффективный инструмент профилактики безнадзорности. Когда ребёнок занят делом – работает в трудовом лагере, помогает в благоустройстве или посещает воспитательно-оздоровительный лагерь, тогда он находится в безопасной среде и проводит свободное время с пользой как для себя, так и для окружающей среды, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Алеся Науменко.

6a3ba5e2db38d_photo_2026-06-24_12-35-02.jpg

6a3ba5e352cb8_photo_2026-06-24_12-35-12.jpg

6a3ba5e33228f_photo_2026-06-24_12-35-10.jpg

6a3ba5e343358_photo_2026-06-24_12-35-11.jpg

Члены комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома, заместитель прокурора прокуратуры Кормянского района Никита Попов и главный специалист отдела образования Кормянского райисполкома Наталья Нестеренко внимательно изучили нормативную базу и графики работы лагерей, которые направлены на трудоустройство школьников, а также на их участие в воспитательно-образовательном процессе.

6a3ba5e2ce290_photo_2026-06-24_12-35-01.jpg

6a3ba5e283971_photo_2026-06-24_12-34-58.jpg

Анализ показал, что качественная подготовка к активному каникулярному периоду в школах помогает создать безопасную и интересную среду для каждого ребёнка летом.

6a3ba5e29310a_photo_2026-06-24_12-34-56.jpg

6a3ba5e2b0fbc_photo_2026-06-24_12-34-55.jpg

Работа по организации летнего досуга продолжается. В программе у ребят посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, познавательных экскурсий и увлекательных мероприятий в г. п. Корма. Главная цель – чтобы каждый школьник провёл каникулы интересно, с пользой и, самое важное, в безопасности.

6a3ba5e2a278f_photo_2026-06-24_12-34-50.jpg

6a3ba5e276125_photo_2026-06-24_12-34-47.jpg
Александра ШАФЕРОВА
Фото автора