ПРЕСС-ЦЕНТР

Можно ли на «удаленке» переехать в другой город и работать оттуда – ответил адвокат

Можно ли на «удаленке» переехать в другой город и работать оттуда – ответил адвокат
27 марта 2026
1

Белорусы задаются вопросом, можно ли, работая на «удаленке», переехать в другой город. На это ответил адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир Горбачев.

Он отметил, что несмотря на то что у дистанционного работника может не быть своего стола в офисе и он трудится там, где ему удобно (ст. 307-1 ТК), его место работы все равно регулируется трудовым договором.

«Дистанционный работник не может самостоятельно переехать в другой город без предварительного согласия нанимателя», — обратил внимание Владимир Горбачев.

Кроме того, наниматель имеет право перевести работника с «удаленки» в офис в одностороннем порядке, предупредив за один месяц.

При этом свободно перемещаться могут только специалисты, работающие по договорам подряда (фрилансеры), так как на них нормы Трудового кодекса в этой части не распространяются.

Источник: Мінская праўда

Фото из сети интернет

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей