ПРЕСС-ЦЕНТР

На дорогах района проходит профилактическая акция «Встречная полоса»

На дорогах района проходит профилактическая акция «Встречная полоса»
22 июля 2024
7

С 19 по 22 июля на территории Кормянского района проходит республиканская профилактическая акция «Встречная полоса». Ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Обгон — самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен как для обгоняющего, так и для попутных и встречных автомобилей. Ведь именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП.
Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

— постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

— не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

— не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей обзорности дороги;

— всегда кто-то может ехать быстрее, дайте им возможность безопасно обогнать — не нажимайте на газ, но и не тормозите.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, правилами дорожного движения предусмотрена ответственность по 9 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

ОГАИ ОВД Кормянского района

Фото из сети интернет

следующая новость
Будем с хлебом
Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей