ПРЕСС-ЦЕНТР

На каком масле готовят в сети "Мак.бай", рассказал глава "Белгоспищепрома"

На каком масле готовят в сети "Мак.бай", рассказал глава "Белгоспищепрома"
17 апреля 2026
20
На каком масле готовят в ресторанах сети "Мак.бай", а также о росте потребления рапсового масла рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков на встрече с коллективом ОАО "Гомельский жировой комбинат"

Один из вопросов, который прозвучал из зала, касался популяризации рапсового масла. "У нас в стране объем реализации через магазины всего растительного масла составляет около 60 тыс. т (в год. - Прим. БЕЛТА). И по прошлому году у нас был рекорд по реализации рапсового масла. Его доля составила в общем объеме реализации масла 14,5%. Мы в 2022 году, когда начали заниматься вопросом популяризации рапсового масла, начинали с 3,5%. Сегодня - 14,5%. То есть это говорит о том, что постоянно растет потребление", - сказал Олег Жидков.

Однако, напомнил Олег Жидков, стоит задача выйти на 25%. "Все предприятия наши готовы. Это вы (Гомельский жировой комбинат. - Прим. БЕЛТА), Бобруйск, Минск, частный производитель Брестской области", - перечислил глава "Белгоспищепрома".

"У нас сегодня все (рестораны сети. - Прим. БЕЛТА) "Мак.бай" перешли на рапсовое масло отечественного производства. И как раз это пошло с момента их трансформации. Ведь задача Президента - обеспечить исключительно белорусский продукт", - сделал акцент Олег Жидков.

Источник: БЕЛТА
Фото из сети интернет 
Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей