ПРЕСС-ЦЕНТР

Наш дом – забота о Вас

Наш дом – забота о Вас
27 ноября 2025
4

1 октября в Корме открыли отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов (далее – ОКП). Новый социально значимый объект появился на базе учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница», который относится к ведомству Кормянского территориального центра социального обслуживания населения.

Подобный пилотный проект, реализованный в Кормянском районе, – первый в стране. Как живётся постояльцам и что о новых рабочих местах говорят сотрудники, узнали журналисты газеты «Зара над Сожам».

В отделении, рассчитанном на 78 мест, загруженность почти стопроцентная. Сегодня здесь свой дом обрели 75 человек.

– В настоящее время в отделении трудится два социальных работника, двенадцать санитарок, две раздатчицы, прачка, уборщица служебных помещений, кухонные работники, – рассказывает заведующая ОКП Наталья Штапенко. – Объект новый, а поэтому каждый этап приходится тщательно продумывать и проходить в первые. Организационные моменты, адаптация на новом месте прибывающих постояльцев, работа с документацией – в течение дня приходится решать ряд сложных вопросов. В целом же люди довольны, чувствуют себя в ОКП хорошо. Это для нас – главное.

Татьяна Горбачёва трудится в ОКП раздатчицей. Работа женщине нравится. Рабочий график составлен таким образом, что деятельность свою выполняет по принципу «два через два».

– Здесь сложилась такая доброжелательная атмосфера, что на работу хочется идти. Каждый из постояльцев всегда поздоровается, поблагодарит. Когда понимаешь, что приносишь пользу людям, стараешься выполнить порученное дело ещё лучше, – делится впечатлениями Татьяна Юрьевна.

Надежда Дегтяр раньше трудилась в Кормянской центральной районной больнице. С открытием нового отделения решила сменить сферу деятельности и пришла в ОКП в качестве санитарки.

– Работы, конечно, хватает, но мне всё нравится. Бабушки и дедушки, которые здесь проживают, очень доброжелательные. Моя задача – выполнять свои обязанности качественно, чтобы каждому постояльцу обеспечить уют и комфорт.

Поговорили и с теми, для кого ОКП стало родным домом, наполненным уютом и теплотой. Надежде Ивановне – 83 года. Родом женщина из Буда-Кошелёвского района, а сейчас Корма стала для неё родным домом. Несколько лет назад она похоронила дочь, после чего сильно пошатнулось здоровье. Самостоятельно себя обслуживать уже не может. Есть у неё и сын, и внуки. Однако близкие проживают далеко, хотя всегда навещают маму и бабушку.

– Мне всё здесь нравится. Очень уютно и комфортно. Всего хватает, – рассказывает женщина.

Соседкой по комнате Надежды Ивановны стала Алла Алексеевна. И не просто соседкой, а настоящей подругой. Алла Алексеевна переехала на Кормянщину из Жлобинского района. Так сложилось в жизни, что в свои 79 лет похоронила двоих сыновей и осталась одна. Всю свою трудовую деятельность посвятила сельскому хозяйству – занимала должность ветеринарного врача. Приехав в Корму, испытала настоящее чувство радости и заботы, окружена вниманием и теплотой.

– Никуда не хочу отсюда уезжать. Очень хорошо мне здесь. Такие условия, словно в санатории, – комментирует постоялица ОКП.

Семидесятилетний Леонид Васильевич приехал из г. п. Стрешин Жлобинского района. Очень позитивный мужчина, то и дело шутит, да так, что весело становится всем вокруг. Застали его в комнате у женщин. За анекдотами да прибаутками они вместе проводили свой досуг.

– Кормят хорошо, условия достойные, что ещё нужно? – задаётся вопросом мужчина. – В свободное время люблю телевизор смотреть да книги читать. Вот недавно прочитал «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

75 постояльцев – 75 историй жизни, где каждая уникальна по-своему. Всех же их объединяет одно – уютное, наполненное теплотой, заботой и радостью отделение круглосуточного пребывания, которое стало для них настоящим домом.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото Натальи БРАТИКОВОЙ

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей