ПРЕСС-ЦЕНТР

Новые лица кормянской медицины

2 сентября 2026
436
Кормянская центральная районная больница пополнилась кадрами – сюда на первое место работы пришли двенадцать молодых сотрудников, семеро из них выпускники вузов. За каждым из молодых специалистов закрепили опытного наставника, которые помогают освоиться в первые дни и готовы ответить на все возникающие вопросы. Молодые врачи рассказали корреспондентам районной газеты, как проходит их адаптация на первом рабочем месте и каким был их путь в профессию.

Алина Новикова, врач общей практики Кормянской центральной районной больницы
6a917b3b80160_0V3A8779.JPG
Молодой врач-специалист, пополнивший коллектив Кормянской центральной районной больницы, работает на новом месте чуть больше месяца. Окончив Витебский государственный медицинский университет, по распределению пришла на отработку. За это время девушка уже успела освоиться, войти в рабочий ритм и найти общий язык с коллегами. Чтобы старт в профессии был уверенным, молодому врачу предоставили полный пакет социальной поддержки: арендное жильё, все причитающиеся выплаты как молодому специалисту и предложение заключить пятилетний контракт.
– В Кормянской ЦРБ меня встретили достаточно радушно, – делится впечатлениями молодой специалист. – В любой ситуации могу рассчитывать на помощь коллег и закреплённого наставника – заведующую поликлиникой Алёну Кутаеву, а также заместителя главного врача по медицинской части Анастасию Шахрову. Рабочий день организован следующим образом: до обеда  – приём пациентов, во второй половине дня – административная работа. Для меня сейчас главное – не только правильно поставить диагноз и назначить лечение, но и выслушать каждого, кто приходит за помощью, поддержать человека.
Современная медицина стремительно развивается, требуя не только прочной теоретической базы, но и постоянной практики. Поэтому молодой врач не останавливается на достигнутом и настроена и в дальнейшем активно совершенствоваться на профессиональном поприще. Кормянская ЦРБ в свою очередь послужит хорошим стартом для профессиональной реализации. Алина Новикова уверена в правильности своего выбора и рассчитывает, что на ближайшую пятилетку Кормянщина станет для неё настоящим домом.

Степан Чекстер, врач анестезиолог-реаниматолог Кормянской центральной районной больницы
6a917b3b855e2_0V3A8792.JPG
Уроженец Гомеля окончил Гомельский государственный медицинский университет. По завершению учёбы и интернатуры был распределён в Кормянскую ЦРБ в отделение интенсивной терапии. Первым местом работы молодой специалист доволен. В коллективе его приняли хорошо, поэтому адаптация проходит отлично. За начинающим врачом закрепили более опытного наставника, который всегда поможет разобраться в возникающих вопросах.
– Профессия врача сама по себе очень серьёзная и ответственная, а специальность анестезиолога-реаниматолога – особенно. Здесь нужна специальная подготовка, собранность и концентрация, ведь к нам попадают люди в критическом состоянии, и здесь важно очень оперативно принять правильное решение, действовать быстро и решительно, – поделился доктор.
С будущей профессией молодой человек определился ещё в старших классах школы. Учёба в вузе давалась без особых сложностей, но на первых курсах пришлось изрядно потрудиться, свободного времени практически не было.
– Постоянное развитие и мотивация – это то, что сопровождает врача на протяжении всего периода профессиональной деятельности. Даже окончив медицинский вуз, я не останавливаюсь на достигнутом и продолжаю чему-то учиться у более опытных коллег, читаю медицинскую литературу, хотя не раз были попытки начать читать художественные книги, – рассказал Степан Чекстер.
В районном центре молодому специалисту выделили благоустроенное арендное жильё, предоставили полагающиеся материальные выплаты, что стало хорошим стартом для начала самостоятельной жизни. Свободное время молодой человек проводит на свежем воздухе, с друзьями, в ближайшем будущем планирует заняться спортом, как заметил Степан, в Корме для этого имеется хорошая база. В общем, новую страницу жизни он открывает на позитивной ноте. Уверены, у него всё получится.

Елизавета Механикова, врач стоматолог-хирург Кормянской центральной районной больницы
6a917b3b84eaf_0V3A8800.JPG
О том, что стоматолог-хирург – это не женская профессия, в корне не согласна выпускница Витебского государственного медицинского университета, уроженка Жлобина. Выбором профессии довольна и в будущем видит себя прекрасным специалистом.
– С самого детства я знала, что профессия моя будет связана с медициной. Моя мама – провизор, поэтому я всегда хотела пойти по её стопам, но ближе к окончанию школы решила, что хочу стать именно врачом. По совету родителей решила поступать на стоматологический факультет, а на старших курсах уже твёрдо решила, что буду хирургом, – рассказала Елизавета.
Заходя в кабинет, пациенты часто удивляются, увидев перед собой хрупкую девушку. Ведь для того, чтобы удалить зуб, нужна определённая физическая сила, но молодого врача это не пугает. Со всеми пациентами старается наладить контакт и оказать помощь максимально безболезненно и профессионально.
– Конечно, на первых порах возникают некоторые трудности, в основном это связано с документацией или административными вопросами. Но в этом плане мне повезло: я попала в очень хороший коллектив, где всегда готовы подставить плечо и помочь разобраться в возникающих вопросах. А вообще приняли меня тепло. Первый рабочий месяц пролетел быстро, – поделилась Елизавета.
В Корме девушка обосновалась в предоставленной ей арендной квартире и обустраивает свой быт. Уже получила полагающиеся выплаты. В свободное время знакомится с инфраструктурой горпосёлка, успела оценить местный стадион. По её словам, была приятно удивлена увиденным, уже приобрела баскетбольный мяч. Впереди у Елизаветы – новый жизненный этап, который принесёт ей много эмоций и бесценный жизненный и профессиональный опыт.

Мария Комогорцева, врач общей практики Лужковской АВОП
6a917b3b86f9b_IMG_6338.JPG
У начинающего врача позади шесть лет учёбы в Гомельском государственном медицинском университете и один год интернатуры. За это время бывшей студентке удалось не только приобрести крепкую базу знаний, но и изучить истории болезней на практике. На ближайшие два года Лужковская амбулатория, что на Кормянщине, станет для молодого специалиста не только первым рабочим местом, но и хорошей возможностью проявить себя квалифицированным работником в сфере медицины.
– Больше всего за время учёбы в медуниверситете мне понравилось изучать строение человеческого организма, разбираться в необычных случаях и сложных заболеваниях. Особенно важно было применить полученные знания на практике. Сильного страха перед экзаменами или пациентами никогда не испытывала. Конечно, бывало волнение, но со временем научилась с ним справляться. Сейчас чувствую себя уверенно. А если возникают вопросы или сложные ситуации, всегда могу обратиться за помощью к коллегам или наставнику, – рассказывает Мария.
Корма для девушки – далеко не незнакомое место. Родом Мария из Чечерска, а во время учёбы ей уже доводилось поработать в Кормянской ЦРБ. Поэтому и коллектив оказался знакомым, и сам городской посёлок успел стать привычным.
При распределении Мария с радостью восприняла то, что её первым рабочим местом станет именно Кормянская ЦРБ. И сегодня она уверена: у такого выбора немало преимуществ. Работа рядом с домом, комфортные условия труда, организованный подвоз к месту работы, заключение контракта, своевременные положенные выплаты молодому специалисту, возможность получить арендное жильё – всё это помогает начать профессиональный путь уверенно.
Сейчас Мария активно обустраивает свою новую квартиру, куда вскоре переедет. Впереди – самостоятельная жизнь, профессиональные начинания и встречи с пациентами.

Подготовили Наталья БРАТИКОВА и Александра ШАФЕРОВА