От идеологии до финансовой и архивной дисциплины: в Кормянском райисполкоме состоялся семинар-учёба
В центре внимания – вопросы делопроизводства, исполнительской дисциплины, типичных нарушений бюджетного законодательства, а также идеологические ориентиры работы.
В семинаре-учёбе «Повышение эффективной управленческой деятельности: от идеологии и правопорядка до финансовой и архивной дисциплины с акцентом на нормативные аспекты» приняли участие начальник и работники организационно-кадровой работы Кормянского райисполкома, работники структурных подразделений райисполкома, председатели и управляющие делами сельских исполнительных комитетов, руководители, бухгалтеры и специалисты организаций, ответственные за кадровую работу.
Открывая работу, начальник отдела организационно-кадровой работы Светлана Короткевич подчеркнула, что вопрос делопроизводства – очень важен. Каждый документ – это лицо и исполнителя, и всего предприятия или организации.
Архивист 2 квалификационной категории отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда и архивов организаций государственного архива Гомельской области Анастасия Артемьева провела выступление в онлайн-формате. Она подробно остановилась на нормативных правовых актах, регулирующих архивное дело и делопроизводство, рассказала о правилах ведения документов, составления номенклатуры дел. Многое из сказанного подтверждалось слайдами. В том числе участникам был продемонстрирован обучающий видеоролик оформления архивных томов. Анастасия Александровна обратила внимание на то, что номенклатура дел составляется ежегодно, отметила ряд важных аспектов при хранении архивных документов.
Главный специалист финансового отдела Кормянского райисполкома Елена Пахомова рассказала о типичных нарушениях бюджетного законодательства, выявляемых при проведении контрольных мероприятий органами Республики Беларусь. Называя каждое из выявленных нарушений, она поясняла, как нужно сделать правильно во избежание такой ситуации в своём учреждении или предприятии, напомнила о том, что руководителям необходимо проверить все эти моменты на своих рабочих местах.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Кормянского райисполкома Элла Фомичёва сделала акцент на идеологических ориентирах и государственных атрибутах Республики Беларусь, ознакомила присутствующих с методикой информационного наполнения, обновления материалов, размещаемых на интернет-портале райисполкома, и ряде иных вопросов. Элла Григорьевна подчеркнула, что государственные символы – флаг, герб и гимн – должны присутствовать на любых мероприятиях не формально, а как неотъемлемая часть визуального кода, формирующего чувство сопричастности к жизни страны. Также она напомнила, что сайт и социальные сети сегодня – это важный инструмент прямой связи с населением, индикатор реальной эффективности местной вертикали и канал трансляции государственной политики.
По результатам семинара-учёбы были даны конкретные поручения, касающиеся ведения делопроизводства, исполнительской дисциплины и исполнения бюджетного законодательства. Все имеющиеся на местах недочёты необходимо устранить. И полученная информация будет в этом весьма полезна.
Олеся Шутикова
Фото автора