ПРЕСС-ЦЕНТР

Посмотрите, как функционирует новая детская игровая комната в Кормянской ЦРБ

Посмотрите, как функционирует новая детская игровая комната в Кормянской ЦРБ
14 апреля 2026
2

Приятное времяпровождение способствует скорейшему выздоровлению. В канун Нового года и Рождества в Кормянской ЦРБ для самых маленьких пациентов открыли игровая комната, в которой малыши, находящиеся здесь на лечении, могут проводить время за играми и развлечениями. Это стало возможным благодаря социальному проекту «Лечись, играй и выздоравливай», реализовали его при поддержке Гомельского отделения «Белорусского детского фонда», а также депутатского корпуса и общественных организаций Кормянского района.

Вот уже несколько месяцев функционирует новый социальный объект и пользуется популярностью у детишек не только младшего возраста, но и у ребят постарше. Яркие красивые игрушки, книги, пазлы, телевизор – в свободное время от процедур дети с удовольствием приходят сюда, и каждый находит себе занятие. Самые маленькие проводят время в игровой с родителями. Застали в комнате молодого папу Василия Евмененко, в отделении он оказался с маленьким сыном Марком, которому понадобилось стационарное лечение:

– Хорошо, что есть такая комната в отделении. Мне нравится бывать здесь с ребёнком, конечно, для него это хорошая возможность отвлечься от лечения и процедур. Ему нравится, что вокруг всё такое яркое и разнообразное, детям всегда интересно что-то новое. Здесь тепло, комфортно и уютно, порой и не скажешь, что находишься в больнице. Сын играет, у него хорошее настроение, думаю, так и выздоровеет быстрее, – поделился своими впечатлениями мужчина.

На мягком диване застали Эвелину Расолову, девочка оказалась здесь из-за проблем со здоровьем и проходит курс лечения, но скучать и унывать ей некогда:

– Часто прихожу в игровую, здесь есть интересные книги для моего возраста, которые я с удовольствием читаю, смотрю телевизор, могу и с малышами поиграть, почему бы и нет. Атмосфера здесь всегда дружественная, кто-то выписывается, а другие поступают на лечение, но все мы быстро знакомимся и находим общий язык несмотря на возраст, если бы все находились в палатах, так быстро контакт бы не налаживался.

Вот так проводят свободное время маленькие пациенты Кормянской ЦРБ. Хорошо, что реализация социальных проектов и гражданских инициатив приносит радость тем, кто так нуждается в поддержке и внимании. Благодаря работе игровой комнаты, дети не только отвлекаются от лечения, но и получают заряд положительных эмоций, новых впечатлений и веру в добро.

Наталья БРАТИКОВА

Фото автора

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей