ПРЕСС-ЦЕНТР

В Беларуси сократили площадь радиационно опасных земель

В Беларуси сократили площадь радиационно опасных земель
28 ноября 2025
7

Белорусское правительство приняло решение о переводе значительных земельных площадей в категорию, пригодную для хозяйственного использования.

Постановлением Совмина №665 от 22 ноября с территорий в трех районах Гомельской области снят статус радиационно опасных земель.

Общая площадь участков, расположенных в Ветковском, Жлобинском и Чечерском районах, составляет чуть более 875 гектаров.

Документ предусматривает, что в течение ближайшего месяца должны быть установлены границы земельных участков и организована их передача для дальнейшего практического использования. Ответственность за контроль условий эксплуатации этих территорий возложена на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Особое внимание уделено вопросу безопасности – поручено обеспечить постоянный мониторинг радиоактивного загрязнения продукции, которая будет производиться на данных земельных участках.

Среди организаций, которые получат доступ к этим территориям, значатся КСУП «Тепличное», ОАО «Бобовский», «Жлобинский Агротехсервис», «Мормаль», «Вознесенск», «Звезда», СУП «Степы» и РУП «Гомельоблгаз».

Источник: MyFin

Фото из сети интернет

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей