ПРЕСС-ЦЕНТР

Президент принял с докладом министра образования Андрея Иванца

3 сентября 2026
46
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра образования Андрея Иванца.

Какие акценты расставил Президент:

Организация питания в школах:
«Мы договаривались, что надо сделать так, чтобы мы больше не переживали за питание, не обсуждали на уровне Президента. Такая задача перед правительством и вами стояла».

Ресторанного меню не надо. Детей нужно в обед нормально накормить. Для этого все есть.

Академия интеллектуальных технологий:
«Мы должны сделать солидный центр, где будут учиться самые-самые талантливые и способные люди. Подчеркиваю, люди. Это не значит, что мы только со школы туда возьмем после 11 класса и примем, даже если это будут талантливые ребята, и больше никого. Этого надо избежать».

Президент пояснил: человек любого возраста может предложить идею, получить шанс ее воплотить, чтобы в итоге создать продукт, нужный обществу, экономике и государству.

Трудоустройство молодых специалистов:
«Не значит, что мы их на руках должны носить. Меня никто на руках не носил и даже вас никто не носил, карабкались мы по этой жизни сами. Но где-то помочь надо».

Магистратура:
«Мы определялись, что мы не будем бежать за западными стандартами. Но если есть что-то разумное, мы это возьмем».

По материалам БЕЛТА