ПРЕСС-ЦЕНТР

Впечатлительным не смотреть. Обнародованы материалы, за которые Лукашенко пригрозил уголовным делом

Впечатлительным не смотреть. Обнародованы материалы, за которые Лукашенко пригрозил уголовным делом
26 апреля 2026
26 апреля, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Петриковский район поднял тему сохранности крупного рогатого скота и привел недавние вопиющие факты падежа молодняка КРС, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на случай, который имел место в Рогачевском районе. В одном из хозяйств Комитет госконтроля выявил факт сокрытия падежа телят. Позже материалы проверки были переданы главе государства.

8946_result-1-2.jpg

GOR_8242_result-1-2.jpg
Сразу по прилете в Мозырский район 24 апреля Александр Лукашенко указал на этот факт председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко и продемонстрировал фотографии, сделанные Комитетом госконтроля. "Это называется ужас. Я понимаю, что в отдельных местах, понимаю, что они концентрируют негатив (материалы проверки. - Прим. БЕЛТА). Но это больше, чем уголовное дело", - заявил тогда Президент.

Речь об этих фактах снова зашла в ходе рабочей поездки Александра Лукашенко в Петриковский район 26 апреля. "Видел фотографию Герасимова (председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов. - Прим. БЕЛТА): гектар земли и на поверхности валяются погибшие телята", - сказал он.
"Уже в СИЗО (руководитель хозяйства. - Прим. БЕЛТА), - доложил Василий Герасимов. - Нашли еще два места".

photo_2026-04-26_11-55-59.jpg

photo_2026-04-26_12-20-35.jpg

"В СИЗО - правильно сделал. Это же безобразие. Я хотел журналистам показать только одну фотографию. Они с ума сойдут, особенно городские", - заявил Президент.