Хозяйка на родной земле: мечтала, чтобы дети выросли хорошими людьми
Вся жизнь Елены Погребенко связана с малой родиной – любимой деревней Кучин, где прошли её детство и юность, выросли дети, где она состоялась в семье, профессии и творчестве.
Знаю, что здесь я дома
Елена Николаевна признаётся, что даже представить себе не может жизнь ни в каком другом месте:
– Здесь всё родное и всё мне дорого. Здесь моя семья и мой источник сил и вдохновения. В Каменке и Кучине жили мои прадедушка и прабабушка, дедушка и бабушка, мои родители. Здесь остались и мы с мужем. Он работал сварщиком в колхозе, я – в школе. Я выросла в многодетной семье. У меня есть сестра и брат, с которыми мы очень дружны. А потом и сама стала многодетной мамой, причём у меня тоже две дочки и сын. Наверное, можно было бы и больше, но мы с мужем понимали, что нужно их не просто одеть-обуть, но и вырастить, воспитать, поставить на ноги. Это сейчас государство оказывает огромную помощь родителям с детьми, а наши ребята росли в девяностых. Непростое было время. Но помогла привычка трудиться и, конечно, то, что наша семья всегда была очень дружной и сплочённой.
Мамой Елена Николаевна впервые стала в 1985 году. Именно тогда она родила сына, перевелась на заочное отделение Гомельского государственного университета и вернулась на малую родину сначала библиотекарем, а потом – учителем русского языка и литературы Каменской средней школы. На работу вышла 22 мая 1986 года. К тому времени уже знали, что произошло в Чернобыле, но пока ещё не могли до конца оценить масштабы трагедии. Муж попытался выехать, чтобы сначала посмотреть, что да как, а потом перевезти семью. Но на новом месте не сложилось. Узнав, откуда он приехал, к нему относились с таким опасением, что даже колодец закрывали. Сама же Елена Николаевна с малышом лето провела у сестры в Украине. Вернувшись домой, оба поняли, что нужно жить у себя на малой родине, где никто не боится
«заразиться радиацией». Остались и не пожалели.
Семейное счастье – бесценный дар и ежедневный труд
Елена Николаевна уверена, что женское счастье и благополучие зависят не от богатства, званий и прочего, а от взаимопонимания, добра, душевного тепла, сплочённости и поддержки. Именно так она и строила свою жизнь.
Молодой семье выделили квартиру в «учительском» доме. В 1989 и 1994 годах родились дочки. Со временем супруги обзавелись хозяйством:
– Кто жил и поднимал детей в 90-х, те помнят, что только на зарплату прожить было тяжело. Мы держали двух коров, хозяйство, гектар земли обрабатывали. Оглядываясь назад, даже не знаю, откуда брались время и силы. А ведь и на работе нужно было выглядеть хорошо, так как я долгое время работала заместителем директора. Так что, управившись с домашними делами и готовкой, ещё успевала и себе уделять внимание. Хозяйство нас очень выручало, особенно когда дети пошли учиться. Кстати, они у меня с детства приучены к труду. У каждого свои обязанности были: и сено, и картошка, и прополка, и помощь на кухне. К слову, готовить умеют и дочки, и сын. Сегодня понимаю, что всё было правильно, ведь они выросли самостоятельными, никакой работы не боятся. Я всегда мечтала, чтобы так было, чтобы у них всё было хорошо. Моя семья – это моя сила и моя жизнь, – отмечает любящая мама.
А ещё она не только гордится своими детьми, но и рада каждой встрече с ними. Сейчас у них уже свои семьи, а Елена Николаевна всегда подчёркивает, что у неё не трое, а шестеро детей, так как невестка и зятья стали родными. Они подарили маме четверых внуков. Каждый праздник дом наполняется звонким смехом, голосами любимых людей, улыбками и душевными разговорами. И так хочется уделить внукам как можно больше внимания.
А в прошлом году юбилей Елены Николаевны отметили по-особому. Приехали дети и внуки, и все вместе отправились в Гомельский парк аттракционов, а потом – в ресторан. Эмоций и впечатлений был настоящий шквал.
Доброта спасает мир.
Но не только в семье находит своё счастье Елена Погребенко. С огромной ответственностью и трепетом она относится к своей работе, а отдушиной и отдыхом от забот остаётся песня.
– Я очень люблю детей. Не могу пройти даже мимо чужого ребёнка, если он плачет. Да и не бывает чужих детей. Всегда радуюсь успехам ребят, их достижениям на конкурсах, олимпиадах и даже просто на уроках, хорошим результатам на тестировании. Когда у них горят глаза на уроке, всегда хочется сделать ещё больше. Я считаю, что работа учителя не заканчивается с последним уроком или за школьным порогом. И речь не только о том, что к занятиям, несмотря на опыт, нужно всегда готовиться (ведь только так можно идти в ногу со временем), а о том, что педагог остаётся для детей примером даже в своей повседневной жизни. В деревне же каждый на виду. Поэтому нужно не просто рассказывать детям, что такое «хорошо» и что такое «плохо», но и жить достойно, по совести, – делится она. А ещё по крупицам собирает, бережно хранит и передаёт новым поколениям учеников историю родной школы, так как искренне уверена, что знание истории своей страны и настоящего патриотизма берёт исток со знания своих корней, своего края.
Да и в целом жизненная позиция у неё весьма активная:
– Я считаю, что нельзя сидеть сложа руки. Нужно честно трудиться на работе, дома, а также что-то делать и для родной земли. Мне односельчане доверили стать депутатом Барсуковского сельского Совета депутатов. И это – отдельная ответственность. Люди приходят с проблемами, а я озвучиваю их председателю, передаём в организации, которые помогают их решать. Зимой, например, обращались по расчистке дорог от снега. А бывает, что словом, советом могу поддержать, объяснить, как решить вопрос. Да и просто всегда стараюсь помогать другим. Меня с детства учили, что нужно делать добро. Всё в жизни возвращается. Что ты отдаёшь, то и тебе придёт. Нужно быть оптимистом и стараться помогать окружающим, – уверена Елена Николаевна.
Впрочем, несмотря на столь широкий круг ответственности, всегда находится у неё время и на творчество. Елена Погребенко – участница вокальной группы «Элегия» Каменского сельского дома культуры. В числе любимых – народные и лирические композиции.
– Тяга к музыке и пению – это у нас семейное. Отец играл на гармошке. Без него не обходился ни один праздник в деревне. У маминой тёти был сильный народный голос невероятной красоты. Её пение пробирало до мурашек. Музыкальную эстафету подхватил уже и внук. Он, кстати, и мои выступления всегда анализирует. Ещё читаю стихи со сцены: о жизни, о важном. А когда дети были маленькие, нравилось вязать. Рукодельничала не только для них, но и для мужа, свёкра. Это в радость было. Очень люблю готовить, особенно для детей. Блинчики, толстые блины с поджаркой, борщ у меня просто отменные. Нравится в духовке что-нибудь запекать. И не могу представить свою жизнь без работы на земле. Мне в радость ухаживать за своим огородом, растить и собирать урожай, делать закатки, а потом угощать ими своих близких. Это же настоящая частичка тепла в каждой банке – летнего и душевного. И я всегда рада поделиться им с родными.
Вот такая она – хозяйка на родной земле: добрая, активная, душевная, искренняя, любящая и заботливая.
Олеся ШУТИКОВА, фото Александры ШАФЕРОВОЙ