На будущую учёбу и новый телефон: школьники из агрогородка Хизов рассказали, куда потратят первые заработанные деньги
26 июня 2026
57
Лагерь труда и отдыха на протяжении июня функционирует в Хизовской средней школе Кормянского района имени Л. С. Ходоновича. Его посещают бывшие девятиклассники. Кто-то пришёл на работу впервые, а некоторые трудятся уже во второй раз. Ребята заняты на видовой прополке сельскохозяйственных культур. Подобная деятельность позволяет им учиться работать в команде, приносить пользу сельхозпредприятию, расположенному в агрогородке, а также самостоятельно зарабатывать свои первые деньги.

Татьяна Петрович:
– В лагере труда и отдыха я работаю уже второй год подряд. Попробовав такой вид деятельности в прошлом году, я с удовольствием пришла на работу и в этом. Мы трудимся на полях совхоза и своим трудом приносим пользу. Я считаю, что это здорово. Заработанные деньги хочу потратить на приобретение нового мобильного телефона. Я планирую поступать в колледж и получать профессию парикмахера, а потому и деньги, и новый телефон мне обязательно пригодятся.

Дмитрий Береснев:
– Мне очень нравится работать. А после мы с ребятами ходим в спортзал и играем в различные игры. В целом же хорошо проводим летние каникулы. Наш распорядок так организован, что и потрудиться успеваем, и отдохнуть. Я планирую поступать после девятого класса в Гомельский автомеханический колледж, а потому заработанные деньги будут как раз кстати.

Даниил Ривоненко:
– Всех нас работает десять человек. Мы одной командой делаем важное дело – проводим видовую прополку по полях КСУП «Совхоз «Богдановичи». Куда потрачу деньги я ещё пока не решил, но знаю точно, что обязательно на нужное дело.

Кирилл Самсонов:
– Я закончил девять классов и решил не просто быть дома, а заняться полезным делом. Посещение лагеря труда и отдыха как раз тому послужило. Сначала работаем, а потом все вместе отдыхаем. А ещё нас вкусно кормят и организовывают для нас различные мероприятия. Я планирую поступать в Гомельский машиностроительный колледж, а потому заработанные деньги потрачу на подготовку к обучению.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото Наталья БРАТИКОВОЙ
Татьяна Петрович:
– В лагере труда и отдыха я работаю уже второй год подряд. Попробовав такой вид деятельности в прошлом году, я с удовольствием пришла на работу и в этом. Мы трудимся на полях совхоза и своим трудом приносим пользу. Я считаю, что это здорово. Заработанные деньги хочу потратить на приобретение нового мобильного телефона. Я планирую поступать в колледж и получать профессию парикмахера, а потому и деньги, и новый телефон мне обязательно пригодятся.
Дмитрий Береснев:
– Мне очень нравится работать. А после мы с ребятами ходим в спортзал и играем в различные игры. В целом же хорошо проводим летние каникулы. Наш распорядок так организован, что и потрудиться успеваем, и отдохнуть. Я планирую поступать после девятого класса в Гомельский автомеханический колледж, а потому заработанные деньги будут как раз кстати.
Даниил Ривоненко:
– Всех нас работает десять человек. Мы одной командой делаем важное дело – проводим видовую прополку по полях КСУП «Совхоз «Богдановичи». Куда потрачу деньги я ещё пока не решил, но знаю точно, что обязательно на нужное дело.
Кирилл Самсонов:
– Я закончил девять классов и решил не просто быть дома, а заняться полезным делом. Посещение лагеря труда и отдыха как раз тому послужило. Сначала работаем, а потом все вместе отдыхаем. А ещё нас вкусно кормят и организовывают для нас различные мероприятия. Я планирую поступать в Гомельский машиностроительный колледж, а потому заработанные деньги потрачу на подготовку к обучению.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото Наталья БРАТИКОВОЙ