ПРЕСС-ЦЕНТР

Два самолета с гуманитарным грузом прибыли в Беларусь из Сербии

Два самолета с гуманитарным грузом прибыли в Беларусь из Сербии
22 июня 2020
1

Два самолета с гуманитарным грузом прибыли в Беларусь из Сербии. На бортах — аппараты ИВЛ стационарные и транспортные, бронхоскопы и другое диагностическое оборудование, кислородные концентраторы, а также тысячи средств индивидуальной защиты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Это помощь нашего братского народа. Спасибо огромное правительству Сербии и народу. Это, конечно, поможет нам в борьбе со второй волной, которую мы, возможно, ожидаем и готовимся к ней. Как вы знаете, дорога ложка к обеду. Поэтому помощь мы всегда принимаем с благодарностью. Безусловно, наше государство тратит огромные средства на борьбу с коронавирусом и каждую помощь мы принимаем со словами благодарности, — сказал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. — Эта помощь будет распределена по всем регионам страны с учетом востребованности в тот или иной период времени».

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич, Сербию и Беларусь традиционно связывают дружественные, братские отношения. «Когда Сербия нуждалась в помощи, к примеру, 5 лет назад, когда там было сильное наводнение, Беларусь была одной из первых стран, которая помогла нам. Этот скромный жест от сербского правительства и президента снова подтверждает характер братских отношений между сербами и белорусами», — отметил посол.

https://www.belta.by/society/view/dva-samoleta-s-gumanitarnym-gruzom-pribyli-v-belarus-iz-serbii-395673-2020/

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей