ПРЕСС-ЦЕНТР

Мама в декрете стала ИП. Что изменится в выплатах пособий?

17 июля 2026
9
ВОПРОС
У меня двое детей – полутора и восьми лет. Государственные пособия (на ребенка до трех лет, семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет) выплачивают по месту работы мужа, так как до декретного отпуска я не работала. В конце июня я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Изменится ли место получения пособий и их размер?

Ирина, г.п. Корма

ОТВЕТ
photo_2025-08-05_09-57-48.jpg
На вопрос читательницы ответила начальник Кормянского сектора ФСЗН Алеся Попосёмова:
– Назначение и выплата государственных пособий индивидуальным предпринимателям осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по их месту жительства (месту пребывания), что установлено статьей 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012 № 7-З. При этом пособие по уходу за ребёнком до 3 лет выплачивается в размере 50 процентов от установленного законодательством.
Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель решит приостановить деятельность в связи с уходом за ребёнком в возрасте до трех лет, то пособие будет выплачиваться в полном размере. Для этого достаточно подать письменное заявление в налоговый орган. Следует отметить, что пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до трех лет будет выплачиваться в полном размере в любом случае.

Записала Наталья БРАТИКОВА
Фото из архива редакции