ПРЕСС-ЦЕНТР

На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева
11 марта 2017
4

Ковалева

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, одновременно заключила с организацией гражданско-правовой договор на выполнение ремонтно-строительных работ. В бухгалтерии сказали, что за этот период мне будут выплачивать пособие на ребенка в половинном размере. Правомерно ли это?
Ответ: Гражданско-правовой договор организация и работник обязаны заключить в письменной форме и в нем оговариваются сроки, в течение которых он должен быть исполнен (начало и окончание его выполнения).
В соответствии с действующим законодательством пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, договор – поручение на заключение договоров страхования, договор на оказание каких-либо услуг и др.), на период действия таких договоров. При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.
Обращаем Ваше внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.
Таким образом, в период действия гражданско-правового договора (с начала до окончания договора) Вам будет правомерно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3лет в размере 50% от размера, установленного законодательством.

 

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей