ПРЕСС-ЦЕНТР

Осуждена бывший заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома

Осуждена бывший заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома
28 апреля 2023
6

В ходе открытого заседания судом Кормянского района бывший заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома признана виновной в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам, совершенным из корыстной и иной личной заинтересованности, лицом, занимающим ответственное положение.

Своими умышленными действиями начальник совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 426 УК РБ.

Решением суда Кормянского района обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием  наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 300 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 5 лет.

В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днём народного единства» осуждённая освобождена от основного наказания сроком на один год.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу обвиняемой изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гособвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Кормянского района Никита Попов.

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей