ПРЕСС-ЦЕНТР

Рыбе тоже нужен кислород

Рыбе тоже нужен кислород
30 января 2021
1

Говоря о сохранении и приумножении рыбных ресурсов Беларуси, следует упомянуть о таком явлении как замор рыбы (асфиксия
или удушье).

Заморы принято разделять на летние и зимние. Все они являются результатом недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб.
Основными причинами зимних заморов являются значительная толщина льда, обильный снежный покров, перемерзание источников поступления воды и в обоих случаях сокращение процесса фотосинтеза. Поступление в водоём вод с низким содержанием кислорода, болотных и неочищенных сточных вод с большим содержанием органических веществ.
Летом это – обильное цветение воды, вызванное массовым развитием сине-зелёных водорослей, окислительные процессы, вызванные гниением и резкое снижение уровня воды.
В результате замора может погибнуть практически вся обитающая в водоёме рыба. И невыполнение комплекса мер по осуществлению гидрологического, гидрохимического и иных видов контроля может привести к непоправимым последствиям в ихтиофауне.
Граждан, знающих о фактах заморных явлений на водоёмах и водотоках, Жлобинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 8 (02334) 2-76-30; 8 (02334) 2-74-30.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2а, тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Предыдущая новость
Вопросы решены капитально
Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей