ПРЕСС-ЦЕНТР

Всесезонные шины планируют запретить в Беларуси, но не все

Всесезонные шины планируют запретить в Беларуси, но не все
7 апреля 2025
4

Начальник главного управления Госавтоинспекции МВД Виктор Ротченков на брифинге для журналистов рассказал о возможном запрете всесезонных шин зимой.

Виктор Ротченков подчеркнул, что планируется изменить приложение к ПДД, в котором указан перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении. Предлагается запретить использование всесезонных шин зимой. Такое предложение основано на анализе зимних ДТП. Стало понятно, что использование всесезонных шин в зимний период небезопасно. При этом самое опасное — когда на одной оси устанавливаются зимние шины, а на другой — всесезонные. В условиях зимней легкой скользкости из-за значительной разницы в коэффициенте сцепления шин машина может уйти в занос.

Это нововведение пока в проекте. Решение еще не принято, оно на данный момент обсуждается и проходит согласование.

Источник: БЕЛТА

Фото из сети интернет

Беларусь и Венесуэла намерены расширять сотрудничество в экономической и социальной сферах. Речь об этом шла на встрече делегации Национальной ассамблеи Венесуэлы с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы Павлом Попко, которая прошла в Палате представителей