Пенсионная реформа по-немецки
26 июня 2026
12
В Германии полным ходом идёт подготовка к масштабной пенсионной реформе. В понедельник, 23 июня, прошло заседание с участием заинтересованных лиц, которые внесли 33 предложения по этому поводу, назвав их «настоящим произведением искусства», в котором ничего не следует менять. К 1 июля члены правительства в ходе заседания коалиционного комитета обсудят новшества.
Дело в том, что в социальном немецком государстве дела обстоят так плохо, что в ближайшее время на всех пенсионеров денег может не хватить. Демографический кризис привёл к тому, что число представителей старшего поколения увеличивается быстрее, чем работников, которые платят пенсионные взносы не для себя, а для тех, кто уже получил право на получение пенсии.
Это подтверждают данные федеральной статистики: в прошлом году пенсию получали 21,5 млн человек, что на 3% больше, чем десять лет назад, а выплаты из бюджета получали почти на 18% больше бывших чиновников, чем десятилетием ранее, так как для госслужащих в Германии предусмотрена своя система пенсионного обеспечения, отличающаяся от общегражданской.
Согласно прогнозам, к 2030 году количество немцев старше 67 лет станет больше на 7% – с 16,7 млн человек до 20,5 млн. В связи с тем, что количество пожилых граждан увеличится, а средняя пенсия в стране должна быть на уровне 48% от средней заработной платы, что установлено законодательством до 1 июля 2039 года, сохранить этот показатель весьма проблематично.
Выход из ситуации – увеличить пенсионные взносы с работающих, которые необходимо повысить с 18,6% до 22%, но власти не рискуют пойти на это, а предлагают альтернативные варианты: отказ от досрочного выхода на пенсию тем, кто получил такое право; привязка возраста выхода на пенсию к продолжительности жизни; увеличение количества плательщиков пенсионных взносов за счёт чиновников, с которых сейчас такие взносы не взыскиваются; инвестирование некоторой части пенсионных отчислений в инвестиционные фонды и другие биржевые инструменты.
Самое непопулярное из предлагаемого – повышение пенсионного возраста по мере того, как будет расти продолжительность жизни. Так, к 2041 году планируют увеличить возраст выхода на пенсию на полгода, с 67 до 67,5 лет, с 2051 года – до 68, а с 2091-го – до 70.
Вот она какая, демократия с акцентом на социальную «защищённость». Работали-работали немцы, а получили пенсию в 70 лет, да ещё с минимальными выплатами. Вот такую заботу о собственном народе проявили представители власти. Зато деньги на вооружение Украины они направляют исправно и в довольно больших масштабах. В общем, это и неудивительно. В Европе давно не думают о простых людях. Попирая права граждан со стороны самого немецкого «социального государства», тамошние чиновники в очередной раз подтверждают, что ничто человеческое им не чуждо.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото носит иллюстративный характер
Дело в том, что в социальном немецком государстве дела обстоят так плохо, что в ближайшее время на всех пенсионеров денег может не хватить. Демографический кризис привёл к тому, что число представителей старшего поколения увеличивается быстрее, чем работников, которые платят пенсионные взносы не для себя, а для тех, кто уже получил право на получение пенсии.
Это подтверждают данные федеральной статистики: в прошлом году пенсию получали 21,5 млн человек, что на 3% больше, чем десять лет назад, а выплаты из бюджета получали почти на 18% больше бывших чиновников, чем десятилетием ранее, так как для госслужащих в Германии предусмотрена своя система пенсионного обеспечения, отличающаяся от общегражданской.
Согласно прогнозам, к 2030 году количество немцев старше 67 лет станет больше на 7% – с 16,7 млн человек до 20,5 млн. В связи с тем, что количество пожилых граждан увеличится, а средняя пенсия в стране должна быть на уровне 48% от средней заработной платы, что установлено законодательством до 1 июля 2039 года, сохранить этот показатель весьма проблематично.
Выход из ситуации – увеличить пенсионные взносы с работающих, которые необходимо повысить с 18,6% до 22%, но власти не рискуют пойти на это, а предлагают альтернативные варианты: отказ от досрочного выхода на пенсию тем, кто получил такое право; привязка возраста выхода на пенсию к продолжительности жизни; увеличение количества плательщиков пенсионных взносов за счёт чиновников, с которых сейчас такие взносы не взыскиваются; инвестирование некоторой части пенсионных отчислений в инвестиционные фонды и другие биржевые инструменты.
Самое непопулярное из предлагаемого – повышение пенсионного возраста по мере того, как будет расти продолжительность жизни. Так, к 2041 году планируют увеличить возраст выхода на пенсию на полгода, с 67 до 67,5 лет, с 2051 года – до 68, а с 2091-го – до 70.
Вот она какая, демократия с акцентом на социальную «защищённость». Работали-работали немцы, а получили пенсию в 70 лет, да ещё с минимальными выплатами. Вот такую заботу о собственном народе проявили представители власти. Зато деньги на вооружение Украины они направляют исправно и в довольно больших масштабах. В общем, это и неудивительно. В Европе давно не думают о простых людях. Попирая права граждан со стороны самого немецкого «социального государства», тамошние чиновники в очередной раз подтверждают, что ничто человеческое им не чуждо.
Елена ЛЕЩЕНОК
Фото носит иллюстративный характер