Защита детей – забота взрослых: в Кормянской ЦРБ прошёл межведомственный семинар по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних
Сегодня на базе Кормянской центральной районной больницы состоялся межведомственный семинар. Главной темой встречи стала профилактика сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.
В работе семинара приняли участие представители различных сфер деятельности и специалисты, чья работа связана с защитой психологического и физического здоровья детей. В ходе обсуждения участники рассмотрели актуальные вопросы выявления, предотвращения и реагирования на преступления в отношении несовершеннолетних.
О методах психологической диагностики сексуального насилия несовершеннолетних рассказала психолог Кормянской ЦРБ Ольга Климова, акцентировав внимание на том, как правильно выявить признаки противоправных действий в отношении детей, а также их предотвратить.
Участковый инспектор ИДН ОВД Кормянского райисполкома Виктория Киселёва разъяснила точный алгоритм информирования заинтересованными службами и родителями сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних.
– Межведомственное взаимодействие помогает не только оперативно проработать описанную ранее ситуацию, но и предотвратить возможные последствия нарушения закона в отношении несовершеннолетних. Только слаженная работа всех структур позволит создать эффективную систему защиты и оказать своевременную помощь пострадавшим, – подвела итог встречи заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Алеся Науменко.
Александра ШАФЕРОВА
Фото автора